Предлагаем вашему вниманию обзор чемпионатов Австрии и Швейцарии.

Австрия

13-й тур

Рид - Виннер Нойштадт 3:0
Голы: Нухиу, 40, 42, Хушпек, 87

Рид упрочнил свою 5-ю позицию, занимаемую в таблице чемпионата, крупно обыграв новичка элитного дивизиона, который после стартовых восторженных откликов о себе, постепенно сползает к самому дну австрийской Бундеслиги. Успех подопечным Пауля Глудоватца принесла эффективная игра в концовках каждого из таймов - в первом дублем за три минуты отличился Атде Нухиу, а во втором жирную точку мощным ударом поставил вышедший на замену Филипп Хушпек.

ЛАСК - Ред Булл Зальцбург 0:0

Футболисты ЛАСКа из Линца в прошлом туре впервые за долгие месяцы не забили сами, а в этом снова не забили, но в этот раз еще и сопернику этого сделать не позволили. И надо же - этим соперником оказался зальцбуржский Ред Булл! Что-то определенно произошло с этим сумасшедшим "ЛАСКовым" коллективом… скучные они стали какие-то.

Капфенберг - Аустрия Вена 1:0
Гол: Фелферниг, 83

Даже, несмотря на поражение от одного из аутсайдеров чемпионата, венская Аустрия продолжает оставаться на первом месте в чемпионате, благодаря неудаче Зальцбурга. Однако, это по набранным очкам, а вот по потерянным "фиолетовых" смогут опередить сразу двое - Штурм и Рапид. Что касается игры, то в ней Аустрия уже в середине первого тайма лишилась основного защитника Маркуса Суттнера, покинувшего поле из-за повреждения. Но даже это нельзя назвать достойным оправданием столичной команде за столь невыразительную игру и абсолютно недопустимый результат.

Маттерсбург - Штурм 0:2
Голы: Янтшер, 42, Хельцль, 57

Удаления: Наумоски, 70, Атан, 78

Штурм Франко Фоды одолел на выезде Маттерсбург. Хозяева смотрелись весьма достойно, особенно в первом тайме, но все испортил "гол в раздевалку" от неподражаемого Якоба Янтшера, оказавшегося в нужное время и в нужном месте. На второй тайм "зеленые" вышли явно "заведенными не в ту сторону", что повлекло за собою не только гол Андреаса Хельцля, по сути, решившего в этом матче все вопросы, но и целый водопад из "цветного картона", обрушившийся на хозяйскую команду.

За 15 минут в начале второй половины футболисты Маттерсбурга увидели перед собою сразу семь карточек, две из которых оказались для них красными. А ведь "эвакуировались" с поля не последние люди в команде - Атан и Наумоски, которых во время дисквалификации будет ой как не хватать!

Аустрия Кернтен - Рапид - 1:3
Голы: Кауфманн, 59 - Дражан, 82, 89, Гартлер, 84

Подопечные Френки Шинкельса уже не впервые в этом чемпионате следуют сценарию одной прекрасной украинской поговорки: "Пливли, пливли, а на березі вср…ся". Жаль, что точность и юмор этого высказывания не могут разделить поклонники кернтенской Аустрии, чьи любимчики плотно обосновались на последней строчке в Бундеслиге.

Удален: Дье, 29 (С)

Сьон вполне резонно рассчитывал на три выездных очка на поле прожженного аутсайдера первенства, но команду на исходе первого получаса встречи сильно подвел полузащитник Серей Дье, успевший схватить два горчичника и покинувший поле досрочно. О победе пришлось забыть, а если быть откровенным, то гостям стоит еще и голкипера из Латвии Андрея Ванина поблагодарить, оставившего свои ворота в неприкосновенности.

Сент-Галлен - Грассхоппер 1:0
Гол: Фрик, 19

Грассхоппер после уверенной победы над лидером чемпионата отправился в гости к новичку элиты из Сент-Галлена. Победа могла бы поднять "кузнечиков" на невиданное до этого момента пятое место, но подопечные Чириако Сфорцы проиграли. Точный удар головой лихтенштейнца Марио Фрика заставил поклонников цюрихского клуба снова, как и на старте сезона, заметно приуныть.

Цюрих - Базель 2:2
Голы: Оконкво, 53, Гайич, 86 - Хуггель, 61, Штокер, 63

Даже, несмотря на то, что бал в новом швейцарском сезоне нынче правят другие коллективы, никто даже и не думал оспаривать "центральность" этого матча в туре. Цюрих против Базеля - это всегда интересно и напряженно, это швейцарское "классико"!

Не зря же на такие поединки приходят такие звезды, как теннисист Роже Федерер. Весьма интересным противостояние альпийских грандов выдалось и на этот раз. И пусть в первом тайме, прошедшем при ощутимом преимуществе подопечных Шаланде, команды не порадовали трибуны Летцигрунда забитыми мячами, уже во второй половине все было как надо.

Не прошло и десяти минут с того времени, как игроки провели беседу с тренерами в раздевалках, а хозяева уже вели в счете. Это Оконкво хорошенько приложился из-за пределов штрафной, мяч срикошетил о Кабрала и у кипера "блауграны" не было шансов спасти свою команду. 1:0, и казалось, что победа от Цюриха уже никуда не денется. Но гости были другого мнения по данному вопросу. За каких-то три минуты игрокам Базеля удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед в этой встрече.

Сначала Бенджи Хуггель после скидки Чипперфильда снял паутинку с левой от голкипера девятки, причем, наверное, при этом убив паука, приплюснув животное к перекладине ворот. А затем уже Валентин Штокер аккуратненько головою подправил в ворота не то удар, не то навес Фрая со штрафного. Проиграть такой матч хозяевам не хотелось, да и несправедливо бы это было. И к радости цюрихской публики, "львам" удалось спасти эту встречу. Вышедший на замену Милан Гайич стал настоящим "джокером" Бернара Шаланде и красиво уложил мяч в самый уголок ворот Коломбы, который, видимо, устал выручать своих в этом матче.

Хотя, еще разок киперу Базеля пришлось "попотеть" в добавленное время после коварного удара Джурича, но второй триллер за неделю с участием Базеля футбольные боги решили публике не дарить. И так матч получился весьма недурственный!

Ксамакс - Люцерн 1:1
Голы: Аиде, 60 - Пайва, 76

Беллинцона - Янг Бойз 1:7
Голы: Серметер, 86 - Япи-Япо, 15 (пен.), Думбиа, 22, 25, 39, Деген, 48, Суттер, 61, Шнейдер, 85

Удаление: Дзотти, 12 (Бел)

В двух оставшихся поединках, проходивших в четверг, играло сразу три команды из лидирующего квартета. Единственного "не представителя" этой четверки, думаю, Вы с легкостью бы определили и без турнирной таблицы, располагающейся чуть ниже. Это Беллинцона, попавшая на родном стадионе под настоящий "каток" под названием Янг Бойз. Правда, справедливости ради, стоит заметить, что гостям здорово помогло удаление хозяйского голкипера Карло Дзотти уже на 12-й минуте матча и последовавший за ним пенальти.

Впрочем, и без 11-метрового, думается, все бы у "молодых парней" было хорошо.  Подопечные Владимира Петковича вновь вырвались вперед на 9 очков от ближайших конкурентов (те, как нельзя кстати дружненько потеряли очки), а форвард "желто-черных" Сейду Думбиа еще и в турнире снайперов отрыв начал наращивать. Так глядишь, уйдет Сейду зимой куда-нибудь, а лучшим бомбардиром чемпионата все равно останется…