18:47
Украина. Итоги тура

Александр Чижевский
Событие тура

Такие напряженные матчи как в Симферополе были и будут еще не раз, также как и непримиримое дерби между Металлистом и Днепром. А вот 400 матчей в чемпионате Украины один человек сыграл в первый раз. К этому событию Александр Чижевский шел 18,5 лет, в апреле 1992 года 20-летний игрок впервые вышел на поле в составе Карпат в матче против Темпа из Шепетовки.

Вряд ли Чижевский сам так высчитывал, чтобы юбилейный матч попал именно на последний тур первой части чемпионата, но вышло символически. К тому же, здоровье 38-летнего футболиста может быть самым разным, и не факт, что Чижевский после зимнего перерыва вернется на поле. Хотя ведь с другой стороны, он играл никак не хуже своих партнеров по команде, а если покрасит седину в волосах, то сразу лет десять сбросит может.

Да и свою вторую мечту на нынешний сезон он еще не исполнил, не сыграл со своим сыном Ростиславом в одной команде. Правда, в этом уже его вины нет, тут парню самому следует перерастать уровень молодежного состава. Ситуация у команды не настолько хорошая, дабы экспериментировать.

Погода тура

Эх, не успели наши клубы уйти на зимний перерыв до наступления зимы не календарной, а настоящей, по погоде. Практически все матчи сопровождал мороз (только в Донецке была плюсовая температура), некоторые снег, зато общими были две вещи: удручающего качества поля и мизерное количество зрителей на трибунах. На уютную Донбасс Арену пришло всего 15 тысяч зрителей, не заполнился и Металлист на поединок с Днепром. Ну тут ничего не поделаешь, испугались люди холода.

Матч тура

Таврия сумела дать настоящий бой Динамо. Причем, вернулась в игру в очень непростой ситуации, когда киевляне контролировали ход встречи и спокойно вели в счете 2:0. Команда Сергея Пучкова давно известна своим характером, к тому же, на своем поле игры крымчанам всегда удаются. Они сумели отыграть два мяча и не хуже соперника выглядели во втором тайме.

Однако в концовке встречи все же сказалось более высокое индивидуальное мастерство киевлян, а именно Шевченко. Хотя, конечно, и Таврии нельзя не сказать спасибо за такой поединок, без ее усилий он бы не получился столь зрелищным и интересным.

Судейство? После такого матча только слабые могут говорить о судьях...

Недокамбэк тура

Еще один неслабый дух показал Днепр в этом туре. Первый тайм Металлист выиграл крайне легко и спокойно, но после перерыва на поле команды поменялись ролями. Теперь уже гости вели игру, неслись вперед и за 13 минут дважды смогли поразить ворота соперника. Забей днепряне сразу третий мяч, развязка могла бы оказаться самой неожиданной. А так следует отметить и Металлист, что все же сумел поймать за руку и вытащить из пропасти ход игры, который неожиданно выскользнул из рук команды Маркевича.

Трудности тура

У Шахтера неожиданно возникли трудности на Донбасс Арене в матче против соседей из Мариуполя. И неизвестно, как бы складывался второй тайм, не соверши глупейшую ошибку молодой Касьян, играющий в Ильичевце на правах аренды именно из Шахтера. А так десять минут - и все вопросы сняты.

Прощание? тура

"Прежде всего, хочу сказать, что комментарии здесь излишни. Хотел бы принести огромные извинения за этот кошмар перед болельщиками. Больше сказать нечего. До свиданья". Это был Олег Таран после поражения от запорожского Металлурга. Но как веско заметил один из болельщиков Кривбасса: "Если "До свиданья", значит, еще вернется. Ждал слова "Прощайте". Спасибо за развал команды..."