Восточная Европа. Что нового?

Яблонец ликует, фото MF Dnes

Продолжаем наш традиционный обзор происходящего на футбольных стадионах Восточной Европы.

Хорватия. 13-й тур

Похоже, загребское Динамо слишком рано поверило в чемпионство. После отчетного тура разрыв между столичным клубом и Шибеником, идущим на второй позиции, сократился до двух очков.

Причиной стало наиболее значительное дерби хорватского масштаба - Хайдук против Динамо. Сплит, переживающий кошмарные времена, несмотря ни на что, смог собраться и продемонстрировать то, чего ждет от него преданная Торсида - переиграть заклятого врага в интереснейшем поединке. Да еще и играя большую половину второго тайма в меньшинстве.

Под занавес первого тайма защитник Динамо Деян Ловрен срезал мяч в собственные ворота, но уже через минуту Сивоньич восстановил статус-кво, а сразу же после перерыва Стринич точным ударом принес победу Хайдуку. Кстати, ассистентом выступил экс-киевлянин Чернат. На 55-й минуте хозяева Полюда, который из-за беспорядков в предыдущих турах пустовал, остались вдесятером - досрочно отдыхать отправился Панджа, но Сплит отстоял победу.

Сербия. 10-й тур

Немного южнее все прошло без каких-либо неожиданностей и сюрпризов. Фавориты взяли очки по максимуму.

Тяжелее всех, по идее, должно было быть Црвене Звезде, поехавшей в гости к неуступчивому Явору, однако белградцы уже в первом тайме сняли все вопросы, забив два мяча в ворота соперника.

Партизан и Войводина встречались с командами классом гораздо ниже, а посему и проблем не возникло. Гробари уверенно положили на лопатки Напредак (3:1), а Войводина на Караджордже крупно победила Младого Радника - 3:0.

Румыния. 12-й тур

Румыния - страна загадка. Тут все вечно очень запутанно и туманно. После 12-ти туров сразу восемь команд претендуют на чемпионство. Что же, интереснее болельщикам! Разрыв между первой и восьмой строчкой в таблице составляет два очка.

Каждый тур вносит сумятицу в таблицу, так что строить какие-либо предположения сейчас неразумно, догадки и прогнозы оставим потомственным ворожкам, коих сейчас развелось пруд-пруди, поэтому мы ограничимся лишь результатами сыгранных поединков.

Рапид - Оцелул 3:0
Голы: Ионицэ, 38, Григорие, 68, Эреа, 82 (с пенальти)

Чехия. 13-й тур

Лучшие две команды прошлого сезона Славия и Спарта очки потеряли синхронно. Сешивани уступили Пршибраму, а Спарта поделила очки с Баником из Остравы. Стоит отметить, что ребята Йозефа Хованца еще не проигрывали в этом сезоне, но аж восемь раз играли вничью.

Другие претенденты на титул - Теплице и Яблонец - свои матчи прошли без потерь, правда, не без трудностей. Три очка дались командам из Северной Чехии с большим трудом и только после перерыва.

Польша. 12-й тур

Очередной тур польской Экстраклассы не слишком порадовал результативностью. Лишь в одном поединке было забито более двух мячей.

Краковская Висла на выезде сыграла интересный поединок с Короной. Интерес заключается в том, что клуб из Кракова едва не поплатился за расслабленность. Ведя в три мяча и имея на два игрока больше, гости чуть не упустили победу. Корона успела отыграть два мяча, но на большее парней из Киелце не хватило.

В любом случае, Краков остался бы лидером турнирной таблицы.

Рух уступил Легии, а Лех был сильнее Шленска. Краковия вновь проиграла.

Корона - Висла 2:3
Голы: Конон, 70, Гавенски, 89 - Кирм, 31, Марсело, 36, Ирсак, 56

Заглембе - Полония Бытом 2:0
Голы: Ханзел, 76, Траоре, 81

Краковия - Белхатув 0:1
Гол: Кожим, 49

Пяст - Лехия 0:2
Голы: Бонк, 15, Вишневски, 90